Gradient

SLSoft ›› Программы ›› Gradient

Gradient предназначена для облегчения работы web-мастеров, позволяя им создавать текст с эффектом градиентного перехода цвета за считанные минуты. Необходимо просто ввести текст, выбрать цвета и нажать на одну кнопку! Сгенерированный программой HTML-код затем можно просмотреть в предпочитаемом браузере, а затем скопировать в буфер обмена, указав желаемое начертание, и вставить в необходимое место на создаваемой web-странице. Помимо генерации HTML программа может генерировать и BBCode, что позволяет вставлять текст с этим эффектом в сообщения, отправляемые на форумы.

Основное окно программы (рис. 1) служит её основной цели – созданию HTML-кода для текста с градиентной заливкой. На мой взгляд, интерфейс программы достаточно прост и не требует особых пояснений.

В блоке «Текст и цвета» задаётся, по сути содержание градиентного текста и его оформление. Переход цветов может осуществляться либо сразу от начального к конечному, либо через промежуточный цвет, что задается путём нажатия или отжатия кнопки «Переключить режим» на панели инструментов. В том случае, если включён режим с заданным промежуточным цветом, его положение можно изменить (сдвинуть к левому или правому краю) с помощью ползунка, расположенного под полоской предварительного просмотра цветов.

HTML-код для заданного текста и перехода цветов генерируется с помощью соответствующей кнопки на панели инструментов. При этом программа проводит некоторую обработку текста: она заменяет пробелы на &nbsp; (не генерируя при этом окружающего тега для уменьшения размера кода), а также во избежание различных неприятностей символы §, ©, «, ®, °, ±, », ", &, < и > заменяются на &sect;, &copy;, &laquo;, &reg;, &deg;, &plusmn;, &raquo;, &quot;, &amp;, &lt; и &gt; соответственно.

После генерации HTML-кода появляется возможность просмотреть результат работы программы в браузере, предпочитаемом Вами. Для этого надо открыть окно «Просмотр градиента» (рис. 2) c помощью одноименной кнопки на панели задач. В этом окне, которое жёстко привязано к главному окну программы, можно задать параметры просмотра: фон (сплошная заливка цветом или рисунок) и текст (шрифт, размер, начертание). После этого достаточно нажать кнопку «Просмотр» и программа откроет сгенерированный временный файл в предпочитаемом браузере. Особо хочется отметить, что изменяя начертание шрифта в этом окне, вы также изменяете его в главном окне и наоборот. Однако, эту функцию невозможно использовать для предпросмотра сгенерированного BBCode.

Из личного опыта...

Несмотря на то, что в программе реализована опция предпросмотра, я должен предупредить Вас, что особо полагаться на нее при выборе своего решения не стоит. Создание текста с рассматриваемым эффектом предполагает использование метода проб и ошибок, поскольку важно не только подобрать красивое сочетание цветов (а "предпросмотр" предназначен именно для этого), но и добится, чтобы текст с этим переходом красиво смотрелся на Вашей страничке. А это зависит не только от выбранных цветов, а еще и от фона, от шрифта и от его начертания (рис. 3).

Установка и удаление программы

Gradient, как и большинство моих программ не требует каких-либо специальных процедур для установки и удаления. Установка сводится к копированию файлов из скачанного архива в любую папку по Вашему желанию на Вашем компьютере, а удаление – к удалению этой папки.

История изменений

ВерсияИзменения
1.4

Добавлена возможность автоматической генерации BBCode.

1.3

Положение промежуточного цвета теперь может изменяться в произвольных пределах. Добавлена возможность просмотра полученного текста в браузере на выбранном фоне, с выбранными параметрами шрифта.

1.2

Добавлен "пpедпpосмотp" создаваемого гpадиента. Добавлена замена некотоpых "опасных" символов на их HTML-эквиваленты.

1.1

Добавлено создание гpадиента с тpемя цветами. Испpавлены мелкие ошибки.

1.01

Добавлена обpаботка пpобелов.

1.0

Пеpвый официальный pелиз с базовыми функциями.

СкачатьСкачать (250,82 Кб)
SLSoftПрограммыОбратная связьГостевая книга
Просмотры и закачки программы на SOFT@Mail.Ru

SOFTBOX.ru - сервер программного обеспечения

softobzor.ru Скачать  

Gradient 1.3 в софт-каталоге ProtoPlex

Rambler's Top100

К началуК началу

Hosted by uCoz