Для авторов
Архив рассылки
Русский
English
   Путь: Panvasoft / Блог / Эксперты призывают временно отказаться от Internet Explorer
[Новости] [Linux] [Windows XP] [Windows Vista] [Windows Server] [Windows 7] [Администрирование] [Сеть и интернет] [Безопасность] [Tricks & Tips] [Мультимедиа] [Железо] [Книги] [Проечее] 05:55:43, Пятница, 26 Апреля 2024 

|

 Эксперты в области компьютерной безопасности рекомендуют отказаться на время от использования интернет-браузера Internet Explorer компании Microsoft, сообщает BBC News.

Дело в том, что в нем обнаружена брешь, позволяющая злоумышленникам получить доступ к хранящимся в компьютере паролям и другой информации. Компания Microsoft заявила, что изучает проблему и уже работает над патчем - "заплаткой", призванной устранить этот дефект. Пока же пользователям предлагается предпринять ряд шагов по минимизации риска. А специалисты в области компьютерной безопасности рекомендуют и вовсе отказаться от использования Internet Explorer до тех пор, пока не будет выпущена официальная "заплатка".

Основная часть зарегистрированных атак приходится на браузер седьмой версии; при этом представители компании предупреждают, что проблемы могут возникнуть и со старыми браузерами. Согласно обновленной версии предупреждения, опубликованной редмондским гигантом, брешь в безопасности затрагивает версии IE 5.01, 6, и 8 Beta 2, уточняет журнал "Хакер". Предписанные ранее корпорацией меры, касающиеся Vista User Account Control, не в состоянии полностью оградить от атак. Не помогает даже отключение скриптов и установка максимального уровня безопасности.

Дыра может использоваться хакерами во всех версиях операционных систем семейства Windows. Как сообщает производитель антивирусных программ компания Trend Micro Inc., брешь в системе безопасности, связанная с системой обработки данных, позволяет злоумышленникам переслать пользователя на интернет-сайт, похищающий пароли с компьютера. Речь при этом идет не только о паролях для сетевых игр (которые затем в массовом порядке распродаются на черном рынке), но и о получении информации, связанной с кредитными карточками и паролями для банков.

Лента.Ру со ссылкой на Computerworld пишет, что корпорация Microsoft фиксирует резкий рост числа атак на компьютеры пользователей, работающих с "провинившимся" браузером. Первый всплеск подобных атак был отмечен еще вечером 13 декабря, тогда эксперты насчитали около 6 тысяч атакованных машин. Впервые код, эксплуатирующий уязвимость, для которой еще не создано противоядия, появился на китайских порносайтах в конце прошлой недели. А затем он стал распространяться и через ресурсы, которые ранее считались безопасными.

В настоящее время программа Internet Explorer по количеству пользователей занимает первое место на рынке интернет-браузеров, однако доля ее непрерывно уменьшается. "На пятки" гиганту наступают активно развивающиеся FireFox, Opera и др. Плановый выпуск обновлений для браузера Internet Explorer назначен на девятое января 2009 года.



Категория: Новости Опубликовал: Feeder, Дата: 16.12.2008, Просмотров сегодня: 0, Просмотров всего: 5228, Рейтинг: 2.36 (Проголосовало: 14) Теги: Microsoft, Безопасность, Взлом, IE, Internet Exlorer

Расскажи друзьям:


Еще статьи на угад:
Asus и Microsoft работают над EeePC для Windows 7?
Windows 8 авто вход
Excel 2007 бросает вызов математике
Opera представила первый вариант браузера под операционную систему Google Android
Эксперты призывают временно отказаться от Internet Explorer
Аськи не избежит ни одно предприятие
Microsoft рассказала о планах на Windows Home Server и новых партнёрах

Ваши комментарии:

Нет ни одного сообщения, воспользуйтесь формой, расположенной ниже для добавления сообщения

Добавить свое мнение о данной программе:
Имя
Email
Сообщение:
Введите символы:
вверх страницы

  Подпишитесь на лист рассылки и стань одним из 16436, кто узнает о новых программах по почте!!

 Введтите ваш e-mail:

Подписаться
Отписаться



© 1999 - 2024 Panva Web Studio
(0.01987 секунд) Написать письмо вебмастеру