Для авторов
Архив рассылки
Русский
English
   Путь: Panvasoft / Блог / Блокировка использования USB-драйвов
[Новости] [Linux] [Windows XP] [Windows Vista] [Windows Server] [Windows 7] [Администрирование] [Сеть и интернет] [Безопасность] [Tricks & Tips] [Мультимедиа] [Железо] [Книги] [Проечее] 22:31:57, Четверг, 28 Марта 2024 

|

Представляем вашему вниманию простенький мануал о том, как заблокировать установку и использование USB-устройств с помощью групповых политик. Такое решение подходит как для использования в домашних условиях, но в первую очередь предназначается для корпоративного рынка…

Также попытаюсь объяснить, как настроить сообщение, которое предстает взору пользователя, когда тот пытается установить USD-драйв. При этом мы можем позволить подключение таких устройств, как компьютерные мыши или клавиатуры. Кто-то спросил, можно ли разрешить подключение конкретного USB-драйва? До этого вопроса я никогда не думал об этом. Поэтому, взяв два одинаковых флэш-драйва Sandisk Mini Cruzer, я решил выяснить, возможно ли такое, то есть разрешить использование одного и запретить - другого.

Как это работает? Сначала необходимо определить Hardware ID – идентификационный номер устройства. Открываем Device Manager/Диспетчер устройств и находим в списке "Mini Cruzer Disk drive", который расположен в разделе "Disk Drive/Дисковые устройства" или "Other Devices/Другие устройства". Дважды щелкаем на устройстве и переходим на вкладку Details/Дополнительно. Затем в свойствах выбираем пункт Hardware ID.





На приведенных скриншотах можно видеть два аналогичных устройства с одной лишь только разницей в
    ID: "USBSTOR\DiskSanDisk_Cruzer_Mini_____0.1_" или "USBSTOR\DiskSanDisk_Cruzer_Mini_____0.2_".

Мы позволим подключение устройства со следующим идентификатором: "USBSTOR\DiskSanDisk_Cruzer_Mini_____0.1.

Поэтому если, к примеру, вы хотите позволить подключение исключительно драйвов типа Sandisk Cruzer Mini USB, можно использовать идентификатор "USBSTOR\DiskSanDisk_Cruzer_Mini_____".

Теперь у нас есть Hardware ID и мы можем приступить к настройке групповых политик таким образом, чтобы ОС блокировала подключение и использование USB-устройств. Чтобы проделать эти нехитрые действия, необходимо запустить консоль Group Policies (набрав gpedit в поле для поиска) и перейти к разделу Computer Configuration\Administrative Templates\System\Device Installation Restrictions.



Вышеприведенный скриншот иллюстрирует политики, которые необходимо изменить. Я редактировал следующие:

    Display a custom message when installation is prevented by policy – balloon text/Отображать сообщение, когда установка устройства запрещена политикой – сообщение: тут я написал, что компания заблокировала установку подобных устройств и перенаправил пользователя к службе поддержки компании;

    Display a custom message when installation is prevented by policy - balloon title/Отображать сообщение, когда установка устройства запрещена политикой – заголовок сообщения: тут я указал заголовок сообщения;

    Allow the installation of devices that match any of these device ID's/Разрешить подключение устройства co следующим идентификатором: тут я добавил тот самый идентификатор "USBSTOR\DiskSanDisk_Cruzer_Mini_____0.1_";

    Prevent the installation of devices not described by other policy settings/Запретить подключение устройств, не описанных в иных групповых политиках: я включил данную опцию, которая станет альтернативным способ запрета для использования устройств с определенными ID.


Такие настройки позволили блокировать использование всех USB-устройств, за исключением одного устройства, чей Hardware ID определен в групповых политиках.

Это уникальная возможность для многих компаний, которые хотят защитить свою информацию.

Категория: Новости
Источник: www.blogs.technet.com/aralves Опубликовал: Feeder, Дата: 6.12.2006, Просмотров сегодня: 0, Просмотров всего: 18265, Рейтинг: 2.63 (Проголосовало: 8) Теги:

Расскажи друзьям:


Еще статьи на угад:
Эксперты призывают временно отказаться от Internet Explorer
Adobe выпустит бесплатную онлайн-версию графического редактора Photoshop
Dell предупреждает о трудностях миграции на Windows Vista
Windows Vista не способствует продажам ПК
Windows Vista vs XP: Тест производительности
Конфигуруем Windows XP под двухядерные системы
Пользователи Windows Vista, остерегайтесь iPhone и множества проблем с синхронизацией

Ваши комментарии:
в 14.5.2010 16:11:26
"Предполагалась работа с "флеш-памятями" разных марок. Windows Vista не предусматривает отключение флеш-памяти исходя из её серийного номера."

"Права администратора никак не влияют на то, что компьютер будет повреждаться от того, что к нему подключено больше, чем одна флеш-память. Иначе через год у компьютера будет слабеть быстродействие, пропадёт сигнал на принтер."
в 14.5.2010 16:02:36
"А не сгорит ли флеш-память от таких манипуляций, или сам компьютер?"

"Люди, которые заходят в Control Panel, умеют всё восстанавливать, а если администратор на Vista закроет этот ресурс, то компьютер опять же будет иметь проблемы. Использование программ закрытия может портить другие флеш-памяти."

"Каждая флеш-память сохраняет набор своих свойств в себе и подчиняется компьютеру пользователя? Пользователь должен на своём компьюете записать свойства флеш-памяти для восстановления

"Сотрудник ЦРУ вообще может вас обрадовать, скажет или не скажет информацию о файле "Копия № копии №№ ярлыка к Корзине", тогда точно все флеш будут не работать."
mak в 6.2.2009 12:50:11
да уж, жаль что не для XP:(
Rust в 24.6.2008 21:47:48
Это для висты. В ХП такого нет.
Diman, samurai-555[at]mail.ru в 3.4.2008 11:29:44
BlockUSB
Добавить свое мнение о данной программе:
Имя
Email
Сообщение:
Введите символы:
вверх страницы

  Подпишитесь на лист рассылки и стань одним из 16434, кто узнает о новых программах по почте!!

 Введтите ваш e-mail:

Подписаться
Отписаться



© 1999 - 2024 Panva Web Studio
(0.03227 секунд) Написать письмо вебмастеру